20 февраля 2021 10:02
Количество просмотров: 3486
Сотрудники нашей больницы одни из первых начали прививаться вакциной от ковид-19. Учитывая особенности работы клиники, контакты с пациентами, которые больны новой коронавирусной инфекцией, но кому окончательный диагноз еще не установлен, всем сотрудникам перед вакцинацией было проведено исследование на наличие антител (иммуноглобулинов G) к коронавирусу. Этот анализ показывает, контактировал ли человек с вирусом, и сформировался ли при этом у него иммунитет. Вакцинацию прошли те сотрудники, у кого не был обнаружен иммунный ответ на коронавирус.
Большинство сотрудников вакцинацию перенесли хорошо, никаких побочных эффектов не наблюдалось. У единичных-была небольшая температура на следующий день после прививки.
И конечно нам было важно понять, насколько эффективно сформировался поствакцинальный иммунитет. Для этого в период с 45 по 55 день от первой дозы вакцины в нашей лаборатории были проведены повторные исследования на наличие антител в коронавирусу (иммуноглобулинов G к SARS-Cov-2). 100% привитых показали иммунный ответ, то есть у всех в организме выработались защитные антитела. При этом их уровень был сопоставим с уровнем антител переболевших. И в 7-9 раз превышал минимальное значение результата исследования, который считается положительным.
Теперь привитые сотрудники точно знают, что они защищены от коронавируса.
И если кто-то еще до сих пор сомневается в необходимости вакцинации и ее эффективности-проверьте свой иммунный ответ перед прививкой и после нее.